05.12.2018 Поездка в Конституционный Суд и  Законодательное  собрание Республики Карелия

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию Конституции Российской Федерации,  3 декабря 2018 года обучающиеся 9-11 классов посетили Конституционный Суд и  Законодательное  собрание Республики Карелия.

В ходе встречи Председатель Конституционного Суда Республики Карелия Светлана Александровна рассказала о деятельности суда и особенностях конституционного судопроизводства, о Конституции РФ.

Интересную и познавательную экскурсию для школьников организовала консультант Законодательного Собрания Елена Владимировна, которая  рассказала об истории создания и становления Законодательного Собрания,  о его деятельности на современном этапе развития.  Подробно остановилась на законотворческой деятельности депутатов, фракционной работе Собрания, взаимодействии с другими органами государственной власти и местного самоуправления, представителями общественности.

После экскурсии по зданию Законодательного Собрания  школьники прошли в зал, в котором проходят пленарные сессии, там ребятам представилась уникальная возможность пусть на короткое время, но почувствовать себя народными избранниками. Они  встретились с председателем законодательного собрания   Шмаеник Ольгой Николаевной, которая  рассказала о работе аппарата Законодательного Собрания, о работе действующего созыва Законодательного Собрания.

Было невероятно интересно побывать в Конституционном суде и Законодательном Собрании Республики Карелия.