17.04.2019 Правила безопасного поведения вблизи водоемов в летний период

Просветительская работа среди детей по профилактике происшествий на воде без сомненья очень важна. В воспитательно-образовательной работе школы, планируется время для изучений правил безопасности поведения на воде: читаются книги о спасателях, проводится первичное знакомство со средствами спасения и правилами безопасности на воде.

Но совсем по-другому усваиваются правила безопасного поведения на воде, когда об этом рассказывают сотрудники ГИМС.

В преддверии летних каникул,  17 апреля в школе проведены классный час  «Правила безопасного поведения вблизи водоемов в летний период», организованный  государственными инспекторами Прионежского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия». Наибольший интерес у детей вызвали практические занятия по отработке навыков использования спасательных средств и оказание помощи утопающему.

Во время занятий под руководством государственных инспекторов Елены Петровой и Валентины Гамаюновой ребята узнали, чем опасно нахождение вблизи водоемов без взрослых.

Специалисты ГИМС напомнили ребятам о том, что категорически запрещается находиться на маломерных судах без спасательных жилетов, познакомили с основными правилами безопасного поведения на воде, о рисках, которые подстерегают детей на водоемах.

Подобного рода мероприятия формируют у ребенка представление о правилах безопасного поведения на отдыхе вблизи водоемов и подстерегающих опасностях. И в случае экстремальной ситуации ребенок сумеет оказать помощь себе и товарищам.

Во время встречи для ребят были проведены соревнования по усвоенному на занятии материалу. На все вопросы ребята отвечали, как говориться слету. Каждый старался выступить первым и для этого тянул руку вверх так, чтобы именно ему дали возможность ответить.

Выражаем огромную благодарность Елене Григорьевне и Валентину Андреевичу, государственным инспекторам Прионежского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» за проведенную работу с детьми.