18.10.2019 Малые Пименовские чтения

18 октября 2019г. в с.Шокша прошла межшкольная краеведческая конференция «Малые Пименовские чтения», посвященная Марку Пименову – благотворителю, первому почетному гражданину Петрозаводска, патриоту своего края, уроженцу с.Шокша.

Двери шокшинской школы приветливо распахнулись для гостей, участников конференции, их руководителей и родителей.

Волнение, которое испытывали участники конференции, организаторам удалось снять потрясающим импровизированным походом в «Третьяковскую галерею». Учащиеся шокшинской школы перевоплотились в героев известных картин, таких как «Опять двойка» Ф.Решетникова, «Тройка В.Перова, «Неравный брак» В. Пукирева… В зал проведения конференции участники заходили с улыбкой, держа в руках подаренные организаторами талисманы – вепсские игрушки-обереги.

И вот директор школы Коренькова Н.Н., глава администрации Прионежского муниципального района Шемет Г.Н., начальник управления образования Порочкина Л.Р. торжественно объявили об открытии конференции.

Жюри предстояла непростая работа – выбрать самых лучших юных исследователей. Все работы были хороши, а некоторые из них звучали на вепсском языке – языке того, кому посвящена конференция.

И все же 3 диплома нашли своих победителей. Осенина Дарья, учащаяся 4а «Ладвинской СОШ №4» с работой «Семейная реликвия» в номинации «Моя семья в истории страны, района, села», Васильева Софья, семиклассница «Шокшинской СОШ» с проектом «Патриот земли вепсской» (Мугачев Ю.М.) в номинации «Обществу вепсской культуры – 30 лет» и Ряхлова Мария, ученица 8 класса школы села Шелтозеро в номинации «Люди моего села» с работой «Человек, которым я горжусь» (В.Р.Лонин).

Все участники конференции и их руководители получили грамоты и подарки!

Хочется выразить слова благодарности организаторам конференции за оказанный теплый прием, за предоставленную возможность раскрыть творческий потенциал школьника, за открытие новых знаний в разных областях, за встречу с замечательными людьми вепсского края. Спасибо большое!