05.12.2019   Хранители вепсской земли

05 декабря в нашей школе прошла межшкольная ученическая конференция «Todesized vepslaized – хранители вепсской земли», посвященная 30-летию Общества вепсской культуры. Ее участниками стали обучающиеся Шелтозерской, Шокшинской и Рыборецкой школ. В мероприятии также приняли участие представители Законодательного Собрания Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, администрации Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района.

В своих приветственных словах гости отметили важность проведения подобных конференций для привлечения интереса детей к изучению истории родного края, активизации их познавательной и исследовательской деятельности.

Ребята представляли свои работы в нескольких номинациях. Звучали доклады об историях жизни и деятельности людей, внесших большой вклад в развитие вепсских сел.

Победителями в номинации «Люди моего села» стали ученицы Рыборецкой школы с докладом об известном хореографе, уроженце вепсской деревни Другая Река Василии Кононове. Доклад Шелтозерских школьниц «Вепсская триада» о деятельности основателей Общества вепсской культуры - Светланы Пасюковой, Нины Зайцевой и Зинаиды Строгальщиковой стал лучшим в номинации «Обществу вепсской культуры 30 лет». Первое место в номинации «75 лет освобождению Карелии» жюри присудило ученице 4 класса Шелтозерской школы с докладом «Мои родственники – участники Великой отечественной войны». Самое большое количество докладов было представлено в номинации «Хранители вепсской земли», в которой лучшим стал доклад Рыборецких школьниц об основателе Шелтозерского вепсского этнографического музея Рюрике Лонине.

Участники конференции были отмечены дипломами и памятными призами, а также литературой по этнографии.